首页 > 人物> 正文

马建堂

时间:2019/1/28 21:59:00来源:魅力滨州网编辑:
马建堂,男,汉族,1958年4月生,山东滨州人,毕业于中国社会科学院研究生院,经济学博士,研究员,1985年3月参加工作,1983年7月加入中国共产党。现任国务院发展研究中心党组书记、副主任。
出生日期1958年4月
毕业院校中国社会科学院
出生地山东滨州
民族汉族
国籍中国
中文名马建堂
马建堂

人物履历


1978.09—1982.09,山东大学经济系本科
1982.09—1985.09,南开大学经济研究所研究生
1986.02—1988.12,中国社会科学院研究生院博士生
1988.12—1993.08,国务院发展研究中心市场流通部副部长
1993.08—1995.01,国务院发展研究中心市场所副所长(主持工作)
1995.01—1996.04,国务院发展研究中心宏观调节部部长
1996.04—2002.05,国家经贸委综合司司长
2002.05—2003.03,国家经贸委副秘书长
2003.03—2004.02,国务院国资委副秘书长
2004.02—2004.12,青海省省长助理,省政府党组成员(挂职)
2004.12—2007.11,青海省副省长,省政府党组成员
2007.11—2008.09,青海省省委常委、副省长
2008.09—2015.04,国家统计局党组书记、局长
2012.11中国共产党第十八届中央委员会候补委员
2015.04—2016.09,国家行政学院党委委员、常务副院长
2016.09—2018.03,国家行政学院党委副书记、常务副院长
2018.03—,国务院发展研究中心党组书记、副主任
中国共产党第十八届中央委员会候补委员,中国共产党第十八届中央委员会委员。

人物荣誉


获国务院颁发的有突出贡献专家证书。
曾获我国经济学最高奖-孙冶方经济科学奖。

社会兼职


北京市政府顾问
中国市场学会常务理事
北京市青联委员
北京师范大学兼职教授
中国人民大学兼职教授
山东大学兼职教授

相关标签:

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消